Китайские специалисты назвали КНР влиятельным и непредвзятым посредником для урегулирования кризиса на территории Украины.

Такой вывод сделали на основании телефонных переговоров председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Изначально разговор запросила именно украинская сторона.

«Китай стал влиятельным посредником, которого признают Украина и Россия, а также Франция и Германия. Это означает, что позиция Китая в отношении кризиса является справедливой и объективной», – приводит телеканал «360» слова специалиста Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Вана Сяоцюаня.

С таким утверждением согласился директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь. Он отметил, что процесс решения ряда вопросов уже запущен, и именно КНР займется продвижением дипломатических решений. Такой опыт страна уже получила в урегулировании конфликта между Ираном и Саудовской Аравией.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о грядущем российско-китайском цирковом фестивале, который пройдет в Северной столице.