Традиционно в майские выходные стартует сезон приготовления шашлыка. Как выбрать готовый продукт, чтобы не испортить отдых? Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала главный специалист отдела контроля качества СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Анастасия Осипова.

В первую очередь эксперт советует обратить внимание на упаковку готового продукта. Отдавать предпочтение лучше шашлыку в промышленной упаковке. Если он упакован в контейнер, то крышка должна плотно прилегать к емкости, предупреждает специалист.

На этикетке должен отображаться производитель продукта и состав. Готовый шашлык должен быть мясной, а не мясосодержащий. Более полезны категории мяса А и Б. В составе не должно быть консервантов, как правило, они указываются в конце состава.

Продукт не должен содержать влагоудерживающие агенты, например, Е-450. Если такой компонент присутствует в составе, то лучше воздержаться от покупки продукта. Шашлык с лимонной кислотой в составе безопасен для здоровья.

Приобретать шашлык специалист советует на рынке или в сетевых гипермаркетах. Стоит обратить внимание также на соотношение готового продукта и маринада.

Если говорить о самом маринаде, то эксперт советует отдавать предпочтение уксусно-лимонному составу. У такого продукта более длительный срок хранения.