Специалисты «Сбера» представили собственную нейросеть, объединившую в себе возможности ChatGPT и Midjorney.

Как сообщает пресс-служба «Сбера», на данный момент нейросеть находится на первом этапе тестирования. Подав заявку на вступление в Telegram-сообщество, пользователь получит шанс познакомиться с возможностями российского искусственного интеллекта.

Ключевым отличием от зарубежных конкурентов стала возможность нейросети как поддерживать диалог и выполнять текстовые задачи, такие как написание программного кода, так и «рисовать» картинки. Все это можно выполнять в одном окне и в рамках одного «диалога». Например, можно попросить нейросеть по одному запросу сделать текст и создать изображение.

Второе не менее важное отличие от иностранных аналогов – GigaChat способен грамотно общаться на русском языке, что особенно важно для русскоязычных пользователей.

В основу нейросети легла модель NeONKA. Она объединяет в себе множество методов анализа и обучения – в том числе на основе комментариев пользователей. Полученную модель выложат в открытом доступе, чтобы, на основе российских достижений, продвинуть развитие ИИ по всему миру.

«Новая разработка «Сбера», которую мы сегодня представили, является прорывной для всей большой вселенной российских технологий. Более того, GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI. Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но и студенты и даже исследователи для серьзных научных работ», – подчеркнул председатель правления «Сбербанка» Герман Греф.

Это крупный, но далеко не первый успех российских специалистов в изучении и развитии ИИ-технологий. Недавно в магазинах мобильных приложений появилась нейросеть, способная создавать изображения с помощью мощностей телефона. Как рассказал телеканал «Санкт-Петербург», она в первый же день возглавила чарты.

Свой вклад вносят и петербуржцы – к примеру, петербургские ученые научили нейросеть читать по губам.