В кулинарной битве сошлись повелители кухни специального назначения. Под Петербургом состоялся финал конкурса военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.

За титул условных обладателей краповых поварских колпаков боролись команды из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска и Сыктывкара. В стационарных и полевых условиях они соревновались в мастерстве приготовления самых неожиданных в таком контексте разносолов.

На плите томится уже готовый борщ. Что нужно сделать, чтобы он был ароматным и вкусным, знает Сергей Беззубов.

«Мы добавляем туда в борщ чеснок с зеленью, и сметана, как дополнение», — отметил Сергей Беззубов.

За соседним столом работает Мария. Не смотря на опыт, а она более 7-ми лет кормит солдат одной из воинских частей Сыктывкара, все же боится не успеть. Сегодня повар отвечает за десерты. 

«Это заварные с шоколадом и сливочным кремом, это торт «Дамские пальчики», еще немножко недооформлен, будем стараться доделывать. Это закусочные профитроли с грибным фаршем и пончики с шоколадной начинкой», — рассказала старший повар воинской столовой Мария Рубчакова.

Повара режут, шинкуют и рубят овощи, что называется, «по уставу». Битва на ножах и половниках развернулась и на улице. Условия хоть и спартанские, в отличии от стационарной кухни, но вкус блюда не испортят. В армейских  котлах — гречневая каша с запеченной курицей.  

«Только с погодными условиями, которые в процессе приготовления влияют. А так ничего сложного. В принципе те же условия», — поделился военнослужащий войсковой части Северо-Западного округа Росгвардии  Алексей Варламычев.

Здесь в полевых условиях военные повара соревнуются на передвижной кухне. Она топится на дизеле и на дровах, и на ней можно приготовить первое, второе и третье на целый взвод. Сегодня в ней варится ресторанное блюдо — крем-суп с грибами и беконом. Тут же пекут и  хлеб. Пышный  и с хрустящей корочкой — судьи  должны оценить.

Жюри возглавил командующий Северо-Западным округом Росгвардии Алексей Воробьев. Эксперты оценивают вкус, запах, цвет и правильность рецептуры. Свой вердикт выносит и личный состав. Как отмечают росгвардейцы, за их питанием следят круглый год.  

«То, что вы увидели сегодня здесь на конкурсной программе на столах, это изысканные блюда  —  для конкурса. Караваи, все это впечатляет. А например, беляши, пирожные — это ежедневный рацион», — рассказал командующий Северо-Западным округом Росгвардии Алексей Воробьев.

Лучшие повара Северо-Западного округа Росгвардии уже в мае отправятся  в Пермь, где пройдет всероссийский этап конкурса.