Жительницы Северной столицы плетут маскировочные сети, которые жизненно необходимы во время боевых действий. Процесс создания одной защитной экипировки трудоемкий, занимает около недели.

В обычную рыболовную сеть вплетаются ленты из разных материалов и расцветок. Маскировка напрямую зависит от времени года и местности, где базируются мобилизованные бойцы. Для южного направления используют зеленые и коричневые оттенки, для северного – имитируют снежный покров с проталинами.

На изготовление одного комплекта размером 3 на 2 метра в среднем уходит около недели и больше. Маскировочные сети в зоне СВО – один из самых расходных материалов. Поэтому заказов у мастериц много.

Причем просьбы у всех индивидуальные. Мастерицы поддерживают обратную связь с мобилизованными. При этом все сети плетут в соответствии с требованиями Министерства обороны. За несколько месяцев рукодельницы освоили все тонкости защитной экипировки.

Дополнительную помощь участникам СВО оказывают не только люди серебряного возраста – в рядах неравнодушных горожан все больше молодежи.

«У нас здесь постепенно расширяется круг участников. Приезжают молодые женщины, мы рады любым свободным рукам», – отметила руководитель ГБУ социального обслуживания населения «Комплексный центр Василеостровского района» Любовь Назарова.

Под изготовление маскировочных сетей уже выделено дополнительное помещение. Поэтому неравнодушных горожан, которые готовы предложить свою помощь, приглашают в социальный центр.