В поселке Кикерино Волосовского района Ленобласти нашли предмет, похожий на боеприпас.

Находку обнаружили во время проведения земляных работ на перекрестке Андреевской улицы и Безымянного переулка. Взрывотехники ОМОН «Бастион» Росгвардии изучили предмет и выяснили, что он является корпусом двигателя авиационного неуправляемого реактивного снаряда РС-82 времён Великой Отечественной войны.

Часть снаряда, не представляющую опасности, изъяли и отправили на утилизацию. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и области.

Представитель поискового отряда «Рубеж 2» рассказал, что таких находок много в этих местах, ведь здесь шли жестокие бои.

«Вообще то находка вполне ожидаемая, сколько их отдает наша ленинградская земля. Бои в Волосовском районе были ожесточенными и по 1941, и по 1944 годам. В августе – начале сентября 41 наши части отступали с боями с Лужского рубежа. Бои же по концу января 44 года – это развитие операции «Январский гром» по окончательному снятию блокады и развитию наступления на Новгород и Псков», – рассказал руководитель поискового отряда «Рубеж 2» Виктор Ионов.

Поисковик предупредил, что, хотя сегодняшняя находка не представляет опасности, другие снаряды времен войны могут до сих пор оставаться взрывоопасными. Поэтому их ни в коем случае не следует трогать. О найденных предметах надо сообщать в полицию.