Президент России Владимир Путин сегодня, 31 марта, подписал указ об утверждении новой концепции внешней политики РФ. Москва планирует в дальнейшем укреплять партнерство с Пекином. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте правовой информации документе.

В документе отмечается, что Россия нацелена на дальнейшее укрепление партнерства и стратегического взаимодействия с КНР. Приоритетное внимание уделяется развитию сотрудничества во всех сферах, а также укреплению координации на международной арене для стабильности и безопасности на региональных и глобальном уровнях.

В концепции внешней политики подчеркивается, что углубление связей с дружественными центрами силы, расположенными на Евразийском континенте, имеет особое значение для достижения основных задач внешней политики страны.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин 20 марта прибыл с государственном визитом в Москву. В Кремле прошла встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина. Главы государств заявили о намерении в дальнейшем продолжить увеличивать двусторонний торговый оборот.