Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин заявили о намерении наращивать торговый оборот двух стран и улучшать инфраструктуру для его осуществления.

Перенаправление российского экспорта с запада на восток уже дало рекордный прирост торгового оборота с Китаем на 30 процентов. Импорт также не только заменил, но и превзошел потери от западных санкций более чем на 1 процент. Текущие условия как для РФ, так и для КНР делают такое партнерство особенно выгодным.

Развитие двусторонней торговли стало одной из главных тем как лидеров стран, так и в общении Си Цзиньпина с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Подробнее об этой встрече ранее рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

Также, как отмечает «Коммерсантъ», обсуждаются двусторонние инвестиции Китая и России. Сейчас на повестке – 79 проектов, в том числе строительство совместными силами завода СПГ и газохимического комплекса в Усть-Луге. Также планируются расширять и улучшать инфраструктуру в восточном направлении. Это коснется и пропускной мощности пограничных переходов. Кроме того, КНР выразили готовность участвовать в совместных проектах в Арктике – в том числе в строительства специализированных судов.

«Сотрудничество между российскими и китайскими верфями — одно из перспективных направлений работы на Северном морском пути. Также перспективно развивать совместные проекты по транзиту грузов, ведь СМП предлагает на 40 процента более короткий маршрут из Китая в Европу», – отмечает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Также две страны намерены увеличивать объемы совместной работы по изучению космоса и применению атомной энергетики.