Минпромторг планирует уже в сентябре перейти с экспертной оценки на оценку в баллах того, насколько оборудование можно считать российским. Это коснётся производства коммутаторов, маршрутизаторов, радиолокационного оборудования, телеприставок и так далее.

За сборку, монтаж и другие технологические операции, а также применение российских компонентов начисляются баллы определённого количества, которых будет достаточно для признания продукции российской. Аналогичную методику правительство уже ввело для вычислительной техники.

«Совершенно логичным выглядит создание системы оценки: насколько же то, что мы производим, действительно наше, отечественное. Поэтому мы видим, что правительство и Минпромторг проводят консультации в целом и с отраслью, и с ведущими игроками. Мы надеемся, судя по проводимым консультациям, в течение обозримых совершенно трёх-пяти-семи лет мы увидим значительные результаты в этой сфере», — отметил научный сотрудник Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Борисов.

Балльная система оценки должна стимулировать производителей наращивать локализацию и, конечно, исключить ситуации, когда отечественным признаётся иностранное оборудование с переклеенным шильдиком.