Роскачество исследовало роллы «Филадельфия», купленные в ресторанах, магазинах, службах доставки и торговых сетях. Все роллы не соответствуют показателям безопасности.

Как рассказал глава организации Максим Протасов, во всех исследуемых роллах нашли огромное количество микроорганизмов. Превышения по количеству микроорганизмов выявлены в роллах из торговых сетей «Азбука Вкуса», «ВкусВилл», Globus и Spar, магазинов японской кухни «Суши-Маркет», «Сушисет», «Суши Wok», «Pizza Sushi Wok», службы доставки Yami Yami, а также из ресторанов японской кухни «Нияма», «Планета суши», «Тануки», «Якитория» и заведений премиум-класса Shore House (Novikov Group), BLUEFIN. 

В 40% роллов и вовсе нашли кишечную палочку. Она была найдена в роллах из «ВкусВилла» и Sparа, магазинов японской кухни «Суши-Маркет», «Суши Wok», «Pizza Sushi Wok» и службы доставки Yami Yami. 

В Роскачестве пришли к выводу, что их неправильно хранили, а также повара нарушали санитарно-гигиенические нормы при их приготовлении, пишут «Известия».

Теперь ведомство проверит на вкус российские аналоги Coca-Cola и Pepsi. Речь идет о продукции как из России, так и из стран Евразийского экономического союза. Также Роскачество намерено проверить на фальсификат сыр, используемый в пиццах.