Роскачество проверит на вкус российские аналоги Coca-Cola и Pepsi. Речь идет о продукции как из России, так и из стран Евразийского экономического союза.

Как рассказал глава ведомства Максим Протасов, в страны более 60% россиян уже попробовали в этом году аналоги Coca-Cola. Известно, что 54% жителей страны перешли на отечественные аналоги. 

Однако 28% покупателей жалуются на наличие в напитке химического привкуса. Еще 25% россиян недовольны слишком сладким вкусом. 

«Нам важно понять, насколько российский продукт соответствует иностранному аналогу. Мы сравним его в том числе и с напитками, произведенными в Казахстане, Иране и других странах», – сказал он.

Также Роскачество намерено проверить на фальсификат сыр, используемый в пиццах. 

«В 2023 году Роскачество планирует исследовать на фальсификат сыр, используемый в пиццах. Это внеплановое исследование, решение о проведении которого мы приняли, увидев такую проблему в роллах», – добавил Протасов, пишут «Известия». 

Ранее в Роскачестве рассказали о полезных для организма свойствах цикория. Оказалось, что это пребиотик, который помогает создать благоприятную микрофлору в кишечнике.