Партия «Единая Россия» сообщила о регистрации более 12 тысяч площадок по всей России для написания юбилейного «Диктанта Победы».

Кроме традиционных участников, впервые к акции присоединятся Музей Мирового океана в Калининградской области, севастопольский Корабль-музей «Сметливый», Ливадийский дворец в Республике Крым, природный парк «Ергаки» Красноярского края, Дипломатический зал Кремля, а также Приморский океанариум Владивостока.

Центральной площадкой мероприятия вновь станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растет – становится все больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить ее до каждого – как в России, так и за ее пределами, в странах, которые поддерживают наш историко-просветительский проект», – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Он также подчеркнул, что участие в «Диктанте Победы» позволяет не только проявить уважение к истории, но помочь сохранить и передать будущим поколениям гордость за подвиги предков.

В Северной столице уже зарегистрировано 179 площадок. Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Законодательного собрания города Вера Сергеева отметила, что Северная столица очень ждет юбилейный «Диктант Победы» и активно к нему готовится.

«Ежедневно поступают новые заявки от площадок. Мы оперативно их обрабатываем и регистрируем. Призываю всех петербуржцев поддержать акцию и принять в ней активное участие. Это не просто тест, а повод вспомнить героическое прошлое нашей большой и великой страны, отстоять историческую правду о ней. Сейчас это как никогда важно», – подчеркнула она.

«Диктант Победы» напишут 27 апреля. Как объясняют организаторы, акция призвана привлечь интерес как юных, так и взрослых россиян и иностранных граждан к событиям героического прошлого России. Кроме того, это возможность не только оценить свои знания по истории, но и узнать что-то новое о подвигах предков.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Желающим получить высшее образование напомнили, что «Диктант Победы» позволяет получить дополнительные преференции при поступлении, если ответы на все вопросы даны правильно. А федеральных победителей пригласят на Парад Победы на Красной площади.

Участие в диктанте также можно будет принять в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф.