Современный мир богат не только различными смартфонами, но и программами-шпионами. Директор центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Виктор Гулевич перечислил признаки, что за смартфоном следят.

Программа-шпион способна следить за местоположением, даже если вы отключили эту функцию, воровать личную информацию и банковские данные.

Какие признаки шпионажа за смартфоном? Батарея стала быстро разряжаться, повысился расход мобильного трафика, ухудшилась производительность устройства, а также телефон стал самостоятельно перезагружаться. Также как и на компьютере, на телефоне могут внезапно всплывать окна или сообщения об ошибках работы программ.

Эксперт рекомендует россиянам скачивать приложения только из достоверных источников – официальные магазины приложений и сайты компаний. Также пользователям смартфонов не помешают антивирусы, пишет ПРАЙМ.

Ранее стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России хочет обязать производителей смартфонов интегрировать российский магазин приложений RuStore в операционную систему. Пользователям необходимо будет регистрироваться в приложении при первом включении аппарата.