С 1 апреля в России начнутся «полевые испытания» цифрового рубля – в пилотном проекте примут участие 13 банков. Эксперты объяснили, чем будет полезна новая кибер-валюта.

Прототип платформы ждал своего часа с 2021 года. Цифровой рубль представляет из себя уникальный код, который, в отличии от криптовалюты, будет эмитирован исключительно Центробанком и подкреплен золотым резервом. Как объяснил РИА Новости трейдер Артем Звездин – это новая оболочка реального рубля.

В пилотном формате такими токенами будут расплачиваться с крупными финансовыми организациями и компаниями. В будущем планируется подключить к проекту все банки и позволить любому желающему завести электронный кошелек для виртуальных денег.

Цифровой рубль может стать ответом против санкций банковских систем. В будущем планируется ввести возможность трансграничных расчетов. Финансовый аналитик Наталья Мильчакова уверена, что цифровые валюты позволят без проблем расплачиваться с дружественными странами в обход доллара и без нарушения законодательства о запрете вывоза физической валюты.

При этом напрямую цифровой рубль на курс российской валюты не повлияет, но может потенциально повысить спрос и «популярность» благодаря новым способам инвестиций.

Также цифровой рубль будет безопаснее традиционных расчетов. Кибер-валюта будет храниться не в финансовых учреждениях, а в самом Центробанке. Регулятор сможет сразу отреагировать на подозрительные операции, а деньги будут защищены от банкротства или отзыва лицензии банка.

Финансовый аналитик Владислав Антонов добавил, что, кроме всего прочего, такая система позволит усилить контроль за бюджетными средствами. От внимания финансового регулятора не скроется, куда и как были потрачены выделенные на реализацию тех или иных проектов деньги.

Наконец, стоит учитывать, что каждый цифровой рубль имеет свой уникальный код, закрепленный за владельцем – его сложнее будет потерять и проще вернуть. Из-за этого же к такой валюте проще привязать смарт-контакт – приказ, по которому валюта будет отправлена из кошелька в кошелек при выполнении определенных условий, таких как изменения в Росреестре.

При всех этих преимуществах цифровой рубль останется все тем же инструментом платежа, благодаря которому можно расплачиваться в сделках, платить по счетам или за услуги.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что в апреле также дополнительно увеличат пенсии.