30 марта и 2 апреля на Землю обрушатся магнитные бури. Об этом сообщили специалисты Института космических исследований. Кроме этого, атмосферное давление и температура воздуха будут то повышаться, то понижаться. О том, как погодные изменения отразятся на самочувствии россиян – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Метеозависимость не является отдельной нозологической единицей, а скорее становится триггером тех или иных хронических заболеваний. Например, заболеваний сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, повышение артериального давления, ишемическая болезнь сердца; заболевания со стороны нервной системы; дыхательной: бронхиальная астма, хронический бронхит и различные психиатрические состояния. Она может также послужить «звоночком» о том, что пора пройти диспансеризацию.

«Некоторые исследования доказывают связь между магнитными бурями и повышением уровня кортизола (гормона стресса) в крови, а также норадреналина, гормонов щитовидной железы. Есть исследования, доказывающие повышение артериального давления у здоровых людей в ответ на те или иные вспышки на солнце», – отметила терапевт, кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Ратникова.