Петербургский суд вынес приговор в отношении пенсионера, который опоздал на прием к врачу, но физически отказался принимать отказ пропустить его без очереди.

Как передает объединенная пресс-служба судов города, конфликт между врачом и пациентом произошел осенью прошлого года. Пенсионер записался на прием к врачу, но опоздал на два часа. Тем не менее, он потребовал врача принять его без очереди.

Врач объяснила мужчине, что она не сможет его принять, поэтому попросила его подождать или прийти в другой раз. Однако пенсионер впал в ярость, которую решил выместить на отказавшей ему в приеме женщине.

Сначала пенсионер стал угрожать врачу убийством, а затем подкрепил слово делом – схватил ее медицинский молоток и ударил в висок. После этого он схватил женщину за горло и попытался задушить.

Конфликт закончился без серьезных последствий. Пенсионер признал свою вину полностью и заявил, что хотел прийти в суд сам и извиниться перед потерпевшей, но побоялся сойти за преследователя. Кроме того, он попросил рассмотреть дело в особом порядке, так как является пенсионером-инвалидом. Врач не возразила, но отметила, что мириться не будет.

«Нельзя бить врачей, а потом с ними мириться. Это плохой пример всем», – приводит пресс-служба слова потерпевшей.

В связи с произошедшим пенсионеру назначили 280 часов обязательных работ. Молоток, который приобщили к делу как улику, вернули врачу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какой «удар» нанесла «Серебряному киту» петербургская зима.