Ресторан «Серебряный кит» в Северной столице не сможет начать рабочую неделю в связи с затоплением. Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту ЧП.

В ходе проверки специалисты оценят соблюдение правил безопасности при эксплуатации водного транспорта и предпримут необходимые меры в случае выявления нарушений.

«Серебряный кит», ошвартованный напротив Парка имени Бабушкина на проспекте Обуховской обороны, накренился на левый борт. Сейчас на месте аварии находятся сотрудники МЧС. По данным ведомства, дебаркадер не эксплуатируется. Людей на нем не было, никто не пострадал.

История плавучего комплекса берет начало еще в 2001 году. Его спроектировали в Москве, однако установку в столице не согласовали. Ресторан перевезли в Петербург, где он швартовался в разных частях города. В 2018 году он окончательно обосновался у набережной вдоль проспекта Обуховской обороны.

Осенью прошлого года ресторан попытались продать за 35 миллионов рублей. Объявления разместили на популярных агрегаторах. Однако до весеннего «погружения» владельцы не успели.