Один из крупнейших в России сервисов аренды электросамокатов подписал соглашение об использовании устройств с петербургским комитетом по транспорту. В скором времени к нему присоединятся и другие операторы. Документ устанавливает правила работы сервисов в этом году.

Появление арендных электросамокатов на тротуарах города стало таким же признаком наступления весны, как пение вернувшихся птиц и теплый ветер. Город намерен приложить все усилия, чтобы возвращение средств индивидуальной мобильности на улицы не доставляло горожанам и гостям города неудобств.

Российское правительство, чтобы сократить количество аварий и несчастных случаев с участием электросамокатов, внесло поправки в правила дорожного движения. С первого марта они вступили в силу. К средствам индивидуальной мобильности отнесли электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. Теперь, к примеру, пользователь кикшеринга не считается пешеходом, а значит и преимущества в движении у него нет.

«Сейчас у города появилась возможность организовывать движение средств индивидуальной мобильности – вносить изменения в проект организации дорожного движения, вешать соответствующие знаки. Сейчас наши подведомственные учреждения – дирекция по организации дорожного движения – как раз занимается разработкой таких схем», – отметил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ванчьков.

Схемы движения еще предстоит согласовать в ГИБДД, а дорожные знаки специалисты планируют установить уже летом. Из нового – станет запрещен проезд по Невскому проспекту, Дворцовой площади, Елагину острову и другим общественным местам. Увеличилось и количество зон, где запрещено разгоняться более пятнадцати километров в час.

Сейчас новые правила распространяются только на пользователей кикшеринга, но как только знаки будут установлены – им обязаны будут подчиниться все водители средств индивидуальной мобильности.

О старых правилах, впрочем, забывать тоже не стоит – перед пешеходным переходом с самоката нужно обязательно спустится, и проходить эту зону непосредственно пешком. Если это делать в движении и на скорости – водитель просто может не заметить неожиданного препятствия.

Нарушение этого правила также повлечет за собой штраф в 800 рублей. Однако сумма может превысить тысячу рублей, если пользователь средства индивидуальной мобильности пьян. Кикшеринговая компания также может оштрафовать пользователя, к примеру за неправильную парковку.

«Даже не смотря на существенное увеличения количества самокатов в Санкт-Петербурге – это касается и нашего сервиса и частных самокатов – инцидентов становится меньше. Об этом свидетельствует статистика ГИБДД. Чем больше и прозрачнее будут правила на территории Санкт-Петербурга, тем меньше будет инцидентов», – отметил управляющий компанией по прокату самокатов Илья Меркушев.

Теперь участникам дорожного движения проще взаимодействовать друг с другом. Кикшеринг и в целом средства индивидуальной мобильности признаны частью транспортной системы, новые правила призваны обеспечить безопасность для всех.