25 марта в 19:00 в Мальтийской капелле Воронцовского дворца прозвучит органный концерт «В созвездии БАХ».

Иоганн Себастьян Бах – мастер эпохи барокко, вдохновивший не одно поколение музыкантов и обогативший мировую культуру. Его творчество не утратило слушателей и сегодня. Ференц Лист, например, пользуется барочной моделью как художественным символом для воплощения собственной поэтической идеи.

«Он был насквозь человеком, в нем не было ничего половинчатого, болезненного, все написано, как бы, на вечные времена», – писал Роберт Шуман о Бахе.

Однако, и у мастера были свои вдохновители. Один из них – итальянский композитор Антонио Вивальди, музыку которого Бах изучал на ранних этапах своего творчества и даже сделал несколько переложений для органа и клавира.

Концерт прозвучит в исполнении Юлии Глазковой – известной российской органистки, обладателя Премии за лучшее исполнение И.С. Баха Канадского Международного конкурса органистов, лауреата многочисленных международных конкурсов в Германии, Италии, Испании, Польше и России, доцента кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова.