Петербургские теплоэнергетики приступили к тренировкам перед традиционными испытаниями сетей. Первая проверка – в Центральном районе. На Старорусской улице, по легенде учений, обнаружен дефект трубопровода.

Экстренные службы перекрывают Старорусскую улицу в Центральном районе. По периметру стоят ограждения, машины спасателей. В соседних домах — отключено отопление. Все это – первые последствия прорыва трубопровода. По легенде учений, о ЧП сообщили прохожие. По проезжей части и тротуару разливается кипяток, к работе приступают коммунальные службы.

Для спасения условных пострадавших используют машину-амфибию. Сигналы о работе аварийных служб на месте поступают напрямую в диспетчерскую. Тренировки в городских условиях проводят перед масштабными тепловыми испытаниями.

Их называют самыми сложными и опасными. Именно из-за экстремального повышения температуры. Проводить испытания начнут с 29 марта в нескольких районах Петербурга. Специалистам необходимо проверить корректную работу компенсаторов – элементов трубопровода. В это время возможны прорывы.

«Последствия наиболее тяжелые, потому что очень высокая температура. И вода превращается в пар. Как только давление падает, это происходит неминуемо. Естественно последствия могут быть очень тяжелыми», – отметил заместитель главного инженера «Теплосеть Санкт-Петербурга» Роман Рожков.
Именно по этой причине испытания проводят выборочно. А контролируют их теплоэнергетики во всех районах города, чтобы максимально быстро среагировать на возможную нештатную ситуацию. В этом году специалистам предстоит проверить больше пятидесяти километров трубопровода.