Когда лучше пройти вакцинацию от клещевого энцефалита? Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала заведующая консультативно-диагностическим поликлиническим отделением инфекционной больницы им. С.П. Боткина, врач-инфекционист Ольга Соколова.

«Вакцинацию от клещевого энцефалита нужно делать и это важно, потому что в России в 2019 году было 48 эндемичных регионов, то есть особо опасных по клещевому энцефалиту», — отметила врач.

Вакцинацию необходимо пройти до начала сезона активности клещей. Она состоит из трех прививок. После второй вакцины формируется иммунитет на один год. По словам врача-инфекциониста, за две недели до сезона человек уже должен пройти вторую вакцинацию — это примерно середина апреля.

Наиболее опасные зоны по клещевому энцефалиту — Восточная и Западная Сибирь, а также Южный Урал.

В Ленинградской области чаще встречается клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. На сегодняшний день вакцины от этой бактериальной инфекции не существует.

«Клещевой боррелиоз — это бактериальная инфекция, в отличие от клещевого энцефалита, который вызывается вирусами. Он вызывается сложными бактериями, они изменчивы, поэтому есть сложности с разработкой вакцины. Но существует эффективная профилактика после укуса клеща, если он инфицирован борреллиями», — рассказала Ольга Соколова.

Для этого нужно вовремя обратиться к врачу и будет назначена профилактика.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач восстановительной медицины Павел Очеретин объяснил, как избавиться от протрузий и грыж межпозвонкового диска без лекарств и операций.