Врач восстановительной медицины Павел Очеретин в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, как избавиться от протрузий и грыж межпозвонкового диска без лекарств и операций.

Врач отметил, что протрузии и грыжи — проявления остеохондроза. Протрузия может вызывать у человека ноющую боль.

«При грыже диска, когда прорывается пульпозное ядро в спиномозговой канал, может произойти так называемый дискорадикулярный конфликт, когда сама грыжа начинает сдавливать корешок. У пациента помимо локальной боли появляется боль отраженная — в ногу стреляет, может повиснуть стопа или онеметь рука», — подчеркнул врач.

По словам медика, грыжа может рассосаться самостоятельно. Называется этот процесс — резорбция межпозвонковой грыжи.

«Мы на сегодняшний день популяризируем это направление в России, мы создаем условия, при которых грыжа рассасывается», — отметил Павел Очеретин.

Сначала врачи и специалисты по медицинскому массажу пациенту прорабатывают триггерные точки в мышцах, то есть места, где зафиксированы спазмы. После этого человека направляют к конструктору-реабилитологу, где он выполняет упражнения по растягиванию мышц. Следующий этап — физиотерапия, направленная на восстановление капиллярного кровотока.

Резорбция межпозвонковой грыжи возможна благодаря специальным клеткам иммунной системы, которые получили название «макрофаги». Они буквально «поедают» грыжу, образуя заплатку межпозвонковом диске.