Довести взаимный товарооборот между Россией и Китаем до двухсот миллиардов долларов. О таких целях на текущий год заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Приоритетное значение уделят инвестиционному сотрудничеству. Портфель двусторонних проектов, которые прорабатывает межправительственная инвесткомиссия, уже сейчас превышает 165 миллиардов долларов. И также важным направлением сотрудничества станет логистика.

«В новых геополитических условиях возрастает значение транспортно-логистических коридоров, которые опираются на развитие трансграничной инфраструктуры. В прошлом году открыто движение по автомобильному и железнодорожному переходам через реку Амур. Готовятся новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам», – сказал Мишустин.

Напомним, 17 марта открыла работу линия контейнеровозов из китайского порта в порт Санкт-Петербурга через Суэцкий канал без остановок в Европе. Пока что перевозки запланированы один раз в месяц, но в будущем их станет больше. После введения новых рейсов, строительство которых находится на завершающей стадии.