Сегодня, 18 марта, на юге-востоке Турции в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение. Его магнитуда – 4,8.

На данный момент нет информации о возможных жертвах и разрушениях. Об этом сообщили в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре. 14 марта на этой же местности сейсмологи  зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,7.

Напомним, разрушительное землетрясение потрясло Турцию 6 февраля. Его эпицентр был на юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущали жители 11 провинций. Разрушения коснулись и Сирии.

По последним данным, жертвами подземных толчков стали 48 тысяч человек. Эти данные озвучил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс, предсказавший разрушительное землетрясение в Турции, озвучил новый прогноз. Также в Турции и Сирии опасаются вспышек инфекций после землетрясения. Известно, что заболевания могут распространиться из-за ограниченного доступа к чистой воде.

На это могут повлиять и ненормальные санитарно-гигиенические условия. Риски распространения инфекция, включая холеру, в пострадавших странах видит Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).