В Турции и Сирии опасаются вспышек инфекций после землетрясения. Известно, что заболевания могут распространиться из-за ограниченного доступа к чистой воде.

Также на это могут повлиять и ненормальные санитарно-гигиенические условия. Риски распространения инфекция, включая холеру, в пострадавших странах видит Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Вспышки опасных вирусов могут возникнуть в лагерях для пострадавших. К этим заболеваниям относится как гепатит А, так и ротавирус. Об этом пишет Kazanfirst.

Еще одну инфекцию обнаружили в в Экваториальной Гвинее – от инфекции умерло уже как минимум девять человек. Спустя три дня заболевшие обнаружились в соседнем Камеруне. Известно, что от болезни начинается лихорадка, сильные головные боли, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках и поражение внутренних органов. Летальность от данного вируса составляет более 50%.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили, что обнаруженный в Африке вирус Марбург может превзойти коронавирус. На данный момент ученые опасаются, что смертоносная инфекция может распространиться по всему африканскому континенту и выйти за его пределы. Сейчас нет лекарств от данного вируса – именно это и является угрозой.