Школьную форму с этническими элементами создали петербургские студенты. В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна запустили стартап по разработке одежды для школьников. Проект «Этно» призван сохранить самобытность и популяризовать культурное разнообразие народов России.

Никаких белоснежных манжетов и жестких воротников. Вместо приталенного кроя – свободная рубаха, собранная поясом. А какой будет форма для девочек, пока можно представить по эскизам. Вариантов два: серый – повседневный, и светло-бежевый – праздничный. Последний, например, дополнен паневой.

«Это накладка на юбку с двух сторон, два полотна. Мы также к ней приделали кармашки, что делает ее более адаптивным и хотим сделать ее на ремне, а не на завязках, как это было раньше, что позволит больше сочетать с чем-либо и легче надевать», – сказала студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Ника Савицкая.

Школьная форма декорирована этническими узорами. Такие символы в своей традиционной одежде использовали вепсы – кореные народы Петербурга и Ленобласти. Если много веков назад орнаменты вышивали, то сегодня рисуют в технике штампинга – на рельефную основу наносят краску, прикладывают к ткани и зажимают прессом. Незамысловатые узоры, говорят, студентки, сегодня – одно из актуальных направлений в современной моде.

«Нужно заново возрождать культуру, потихонечку, постепенно. И мы решили начать именно с такой техники. Современное поколение менее посвящено в культуру, в свою историю и таким способом мы решили рассказать им о том, что было раньше», – отметила студент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Василиса Винокурова.

Форма включает в себя и технологию дополненной реальности. Она работает при помощи смартфона. В качестве эспериментального образца – толстовка с этноорнаментом.

В нее можно загрузить информацию об ученике, например, как его зовут и в каком классе он учится. А вместо фото можно поместить цифрового двойника. Ростовой сканер считает модель, обработает изображение и аватар готов.

Школьную форму с этномотивами и деталями дополненной реальности студенты сначала предложат частным школам. Создатели стартапа говорят, школьники непрочь сменить строгий пиджак на свободную рубашку или платье. Речи о том, что такая форма станет обязательной не идет.

Команда студентов уже разрабатывает следующие коллекции. Они будут посвящены другим народностям Северо-Запада, среди которых Води, Ижорцы, Карелы, Ингерманландские финны.