На станции метро «Чернышевская» увеличится число эскалаторов. На данный момент продолжается ремонт наклонного хода и вестибюля.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что станция востребована у петербуржцев и гостей города, но ее срок эксплуатации истек – в утренние и вечерние «часы пик» она не справлялась с возросшим пассажиропотоком.

«После реконструкции число эскалаторов увеличится до четырех, пропускная способность станции значительно вырастет, будет создана безбарьерная среда для маломобильных людей», – отметил градоначальник.

На станции установят четыре эскалатора с узкой балюстрадой собственного производства АО «Метрострой Северной Столицы». Также усилят гидроизоляцию наклонного хода, а вместо устаревших асбестоцементных зонтов установят металлокерамические.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/256543/

Архитектурный облик станции останется прежним, будут отреставрированы исторические светильники, мраморные и гранитные плиты. Будут возобновлены входные двери, в том числе будет организован свободный проход для маломобильных групп населения.

Работы по реконструкции «Чернышевской» должны завершиться 30 апреля 2024 года. На данный момент на станции идет подготовка к замене оборудования. Производится демонтаж железобетонных конструкций наклонного хода, водоотводных зонтов и инженерных сетей. Об этом пишет пресс-служба Смольного.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Надежда» готовится выйти на старт. Тоннелепроходческий комплекс, который двинется в сторону будущей станции метро «Планерная», на финальном этапе сборки. Под землей машине предстоит пройти расстояние, равное по длине Невскому проспекту.