В ходе заседания совета директоров Банка России 17 марта было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых.

Как передает пресс-служба ЦБ РФ, решение было принято с учетом текущих умеренных темпов прироста цен и существенного снижения инфляционных ожиданий. Тем не менее, экономика все еще находится в состоянии повышенной готовности, чтобы ответить на любые новые вызовы и продолжать справляться с текущими.

На заседании также отметили продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. С другой стороны, на риск повышения инфляции влияют необходимые бюджетные расходы и состояние мировой экономики.

В совокупности общий уровень рисков практически не изменился. Дальнейшие решения по изменению ключевой ставки будут приниматься также с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели. Согласно прогнозам, годовая инфляция вернется к 4 процентам к 2024 году.

Следующее заседание, на котором рассмотрят вопрос изменения ключевой ставки состоится 28 апреля 2023 года, в 13:30.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, чем обусловлены текущие доходы Северной столицы и как это отражается на городском бюджете.