Вице-губернатор Алексей Корабельников ответил на комментарии «диванных экспертов» об исполнении бюджета Северной столицы.

Вице-губернатор обратил внимание на мнение некоторых «специалистов» в социальных сетях о том, что поступления доходов в бюджет Северной столицы за первые два месяца 2023 года упали в два раза. В связи с этим Алексей Корабельников призвал ознакомиться с официальным разъяснением комитета финансов.

Как следует из материала, снижение доходов по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году действительно есть – но оно далеко не такое, каким его хотят представить «критики» реализации бюджета. Кроме того, правительство города спрогнозировало такой сценарий и заранее распланировало бюджет с учетом этих изменений.

Также стоит отметить, что с 1 марта изменился порядок уплаты налогов и их зачисления в региональные бюджеты. Как отмечают в комитете, эти изменения «делают такое сравнение в принципе некорректным».

Сам Алексей Корабельников добавил, что дефицит бюджета по сравнению с концом февраля уже удалось снизить в 3 раза. Благодаря резервам, для этого городу даже не пришлось брать кредиты.

«Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует», – подытожил вице-губернатор.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как на городской бюджет повлиял уход иностранных компаний.