Западные журналисты удивились, как мало санкции повлияли на повседневную жизнь жителей России.

Несостоятельность западных санкций констатировали журналисты британского издания Independent. Как они сами отметили в своем материале, России удалось избежать массовой безработицы, падения валюты или очередей у закрывающихся банков. Разве что людей в торговых центрах стало меньше. Однако, как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», это может быть связано с повышением интереса к интернет-магазинам.

На полках магазинов изменения все-таки произошли. Однако не те, на которые рассчитывал Запад. Вместо зарубежных товаров, на них появились отечественные. Впрочем, некоторые иностранные компании не захотели расставаться с российским рынком, вопреки трендам. То же произошло и с рядом производств и заведений.

«Экономически ничего не изменилось», – приводит издание слова российского гражданина Владимира Жарова, – «Я работаю как и раньше работал, хожу по магазинам как обычно. Да, может цены немного выросли, но не так, чтоб кто-то сильно заметил.»

Тем не менее, «экономическую крепость Владимира Путина» все еще надеются взять в ближайшие месяцы за счет санкций на торговлю энергоресурсами. Некоторые зарубежные экономисты рассчитывают, что уже скоро Россия ощутит всю силу наложенных на нее рестрикций. С другой стороны, эксперты указывают на то, что российскую казну санкции едва ли задели, а торговые отношения с Азией стремительно развиваются. Лучшее, на что можно надеяться – крайне медленный спад, который также маловероятен.

«У России будет достаточно денег при любом из реалистичных сценариев», – констатировал зарубежный специалист по российской экономике Крис Уифер.

Опрошенные журналистами россияне также отметили, что санкции их либо не тревожат, либо считают их возможностями для развития собственного производства.