На «Яндекс Маркете» появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие для них. Маркетплейс распрадовывает оставшиеся товары шведской компании.

Известно, что «Яндекс Маркет» выкупил товары у российского подразделения шведской сети еще в конце прошлого года. 

На маркетплейсе можно найти четыре вида кухонных гарнитуров: «Будбин», «Воксторп», «Аскерсунд» и «Рингульт», а также шкафы, столешницы, мойки, фурнитуры и многое другое. 

Товары доступны для заказа в городах-миллионниках России, пишет Forbes.

Ушла IKEA

В марте прошлого года компания заявила, что приостанавливает все продажи в стране. Руководство заявило, что столкнулось со сбоями в цепочках поставок из-за конфликта на Украине.

Уже в июне в компании заявили, что не видят возможности возобновить работу в стране. В связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики. Руководство сети магазинов предупредило арендодателей российских торговых центров о желании досрочно расторгнуть с ними договоры.

Продажа заводов 

В феврале этого года правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Их продали двум отечественным компаниям: «Слотекс» и «Лузалес». Оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в России. Продукцию начнут реализовывать в отечественных розничных сетях. 

Параллельный импорт 

На днях в министерство промышленности и торговли России внесли товары ИКЕА, Hasbro и Mattel в перечень параллельного импорта. В список также включили ряд производителей одежды, косметики и других товаров, таких как Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. Эксперты прогнозируют, что часть продукции окажется на полках магазинов сразу после вступления обновленного приказа в силу.