В карманах россиян появится КПК на базе российской операционной системе «Аврора». Компания «Аквариус» объявила о запуске серийного производства.

Как передает пресс-служба компании, производство запустили в Твери и Шуе. Карманный компьютер будут выпускать в виде смартфона. Главной «фишкой» нового КПК станет операционная система «Аврора», полностью разработанная отечественными специалистами.

В компании прогнозируют, что к концу года удастся нарастить производство до 2,5 миллиона нескольких моделей КПК с «Авророй». Это покроет заказы крупных компаний, которым необходимо защищенное и доверенное решение в корпоративной среде. В том числе такое решение подойдет работникам критической инфраструктуры, СМИ и экстренных служб.

На данный момент запланирован выпуск двух моделей – в виде обычного смартфона и продвинутой версии, которую можно будет без риска использовать даже в полевых условиях.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о создании специальных дронов, которые помогут определят утечки на трубопроводах.