Студенты из Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина (РГРТУ) создали программируемый дрон. Он способен искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения.

Дрон совмещает в себе технологии беспилотного летательного аппарата, искусственного интеллекта, а также графического анализа. По словам разработчиков, именно эти три технологии способны обеспечить как научную, так и экономическую ценность. 

Сам дрон будет представлять из себя гексакоптер – это система из шести моторов. Он сможет работать даже при плохой погоде. 

Его также оснастили точной системой геолокации и программным обеспечением. Поэтому он сможет перемещаться вдоль теплотрасс и газопроводов и снимать изображения при помощи тепловизионной матрицы в инфракрасном излучении.

Разработчики уверены, что дрон будет востребован у региональных теплоснабжающих организаций, пишет RT. 

Ранее в петербургском Политехе рaзрaботaли искусственный интеллект, который может мгновенно обнaруживaть причины aвaрии нa aтомных электростaнциях. В течение двух секунд искусственный интеллект способен устaновить причину aвaрии и предложить человеку необходимые действия для ее устрaнения.