Врач-диетолог Ирина Мансурова порекомендовала россиянам осторожнее относиться к таблеткам для похудения. Не владея медицинскими знаниями о процессах организма, невозможно знать, как тот или иной препарат повлияет на здоровье.

«Таблетки, которые ускоряют обменные процессы в организме, опасны побочными эффектами, начиная от головокружения и заканчивая пищевыми нервными расстройствами», — цитирует врача Life.ru.

Вместе с этим Ирина Мансурова отметила, что существуют аноректики, которые подавляют аппетит, действуя посредством сибутрамина — вещества, посылающего в мозг сигнал о насыщении. Однако этот элемент часто становится причиной развития депрессии, бессонницы, усиления сердцебиения, тошноты, головных болей, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. А после окончания курса «лечения» аппетит не поддаётся контролю, что приводит к набору веса.

Также врач вспомнила и про слабительные, к которым часто прибегают желающие похудеть. Существуют и диуретики, они выводят излишки жидкости, избавляя от отёков. Однако вместе с тем из организма выводятся минералы: кальций, калий и натрий. В итоге человек чувствует чрезмерную слабость, ухудшается состояние волос, ногтей, кожи, происходит расстройство нервной системы.

Самыми безопасными средствами, по словам эксперта, являются таблетки для похудения, разработанные на основе целлюлозы, клетчатки и крахмала.

Однако всё же при проблемах с лишним весом лучше всего обращаться к диетологу. Врач сам пропишет препараты, которые окажут положительное влияние и не нанесут вреда здоровью.