Глава Новосибирской области Андрей Травников поручил правительству региона совместно с мэрией города Новосибирска определить меры социальной поддержки жителям пострадавшего при взрыве газа дома. Дом восстанавливать не собираются.

Как рассказал он в своем Telegram-канале, жителей оперативно расселят в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. 

«Средства для решения этой задачи выделим городу Новосибирску из резервного фонда областного правительства», – добавил Травников. 

В Новосибирске обрушилось несколько подъездов жилого дома из-за взрыва газа. Спасатели показали кадры с места происшествия.

Напомним, газ в одной из квартир пятиэтажки на улице Линейной взорвался около 03:43. К 6:00 пожарным удалось ликвидировать пламя. По последним данным, уничтожены 30 квартир. Пятиэтажка полыхала с третьего по пятый этажи. Изначально с пламенем боролись 197 спасателей на 61 спецмашине. После к тушению подключили дополнительные силы. В результате с огнем и последствиями обрушения боролись 473 специалиста и 131 единица техники. Из дома эвакуировали полсотни человек. На месте обрушения продолжаются работы по разбору завалов и поиску пострадавших. Известно о трех погибших. 

Следователи уже завели уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

Для родственников жильцов дома открыли горячую линию 8 (383) 23-99-999. Оставшиеся без крова люди сейчас находятся в пункте обогрева. Помощь им оказывают психологи.