Взрыв бытового газа сегодня ночью обрушил подъезд жилого дома Заельцовском районе Новосибирска. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Уголовное дело завели по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сейчас на месте обрушения уже работают следователи и криминалисты Новосибирской области. Специалистам предстоит выяснить все причины и обстоятельства трагедии. Следователи намерены назначить целый ряд экспертиз, сейчас допрашивают свидетелей, отметили в пресс-службе СК РФ.

Напомним, газ в одной из квартир пятиэтажки на улице Линейной взорвался около 03:43. В результате огонь охватил около 300 квадратных метров – с третьего по пятый этажи. На место оперативно приехали экстренные службы. Из дома эвакуировали полсотни человек. К шести утра пожарным удалось ликвидировать пламя. По последним данным, уничтожены 30 квартир. Один человек погиб, восемь пострадали. На месте продолжают работать 473 спасателя и 131 единица техники, они разбирают завалы. Под обломками подъезда могут оставаться трое человек.

Для родственников жильцов дома уже открыли горячую линию 8 (383) 23-99-999. Оставшиеся без крова люди сейчас находятся в пункте обогрева. Помощь им оказывают психологи.