В центральной части Турции вновь произошло несколько землетрясений, магнитудой более пяти баллов. Официально сообщается уже о 7000 жертв. Всего пострадали свыше 40 000 человек.

Петербуржцы продолжают нести цветы и свечи к дверям генерального консульства республики. Народный мемориал там появился в понедельник, когда произошло стихийное бедствие. Разрушенными и поврежденными в результате катаклизма оказались города и  исторические памятники. 

В генконсульстве Турции в Петербурге открыли книгу соболезнований. Записи в ней оставили консулы и послы других государств, председатель комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев.

«Компании, которые работают здесь, в России, тоннами отправляют свои материалы и оборудование в Турцию. Поэтому мы в самом сердце чувствуем ту поддержку, которую вы нам оказываете. За это мы вас благодарим», – заявил генеральный консул Турции в Петербурге Озгюн Талу. 

«Знаю, что прошли команды губернатора о всех необходимых шагах, которые только потребуются и сможет сделать город. Все вопросы мы естественно согласовываем с генеральным консульством», – отметил глава комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев.

В Турции объявлен общенациональный траур. Помощь пострадавшим оказывают специальные службы и гуманитарные миссии 70 стран. В регионах, которые находились близко к эпицентру землетрясения, уже работают более ста спасателей МЧС России – это сотрудники «Центроспаса» и кинологи. В арсенале: беспилотники, эндоскопы, тепловизоры акустические приборы поиска, позволяющие обнаружить пострадавших под завалами на глубине до 4,5 метров.