В ВСУ растет дезертирство и порча техники. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении российских силовиков.

Так, украинские военные начали портить свою военную технику и оборудование, чтобы их не перебросили в зону активных боевых действий. Свидетельствующий об этом документ нашли у погибшего бойца ВСУ. Он рапортовал начальству о подобных действиях сослуживца.

«Прошу вас принять меры в отношении сержанта Сипко Ю.В., который своими действиями наносит ущерб (ведет противоукраинскую деятельность) на ключевых точках обороны города Бахмут (Артемовск). Существуют доказательства его причастности к выводу из строя приборов», – передает содержание рапорта РИА Новости.

Таким образом украинский военный вывел из строя приборы РРС, из-за чего у ВСУ не было связи во время отступления. Об аналогичных действиях своего сослуживца рассказал пленный мобилизованный из Одессы.

«Он выводил специально машины из строя, чтобы самому не выдвигаться на позиции и туда не вывозить ребят», – отметил пленный.

Ранее в Еврокомиссии объявили, что уже более 100 тысяч украинских военных погибли с начала спецоперации. Об этом рассказала глава организации Урсула фон дер Ляйен. Между тем советник врио главы ДНР Ян Гагин подчеркнул, Украина разбрасывается жизнями своих бойцов. По его словам, ВСУ бессистемно концентрируют большое число своих военных на отдельных участках линии соприкосновения, посылая их на смерть. Смертельная стратегия Киева может привести к истреблению украинских мужчин, отметил ранее глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов.