Петербург придерживается политики открытости. Это подчеркнул политолог Дмитрий Солонников, говоря о введении практики отчетов членов правительства, а также прямых линий.

Практику общения с петербуржцами в формате прямых линий начал губернатор Александр Беглов. О том, что диалог власти и города будет расширяться, градоначальник заявил еще в конце минувшего года.

«Петербург держит курс на открытость. Линия на то, что будет постоянный диалог, была обозначена еще на первой прямой линии с губернатором. Тогда он сказал, что будет привлекать членов правительства. Теперь мы видим, что это стало постоянной практикой», – отметил Дмитрий Солонников в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Политолог добавил, политика открытости Петербурга крайне важна для горожан.

«Всегда важно получить ответ здесь и сейчас, глядя в глаза человеку. Это стабильность, это возможность диалога – что всегда повышает уверенность в ответах, которые тебе дают. К тому же это дает возможность ощутить единство горожан и власти», – заключил политолог.

Напомним, практику отчетов членов городского правительства ввели в Смольном на минувшей неделе. По результатам доклада планируется проводить выступления в СМИ и социальных сетях, а в конце недели один из членов правительства будет отвечать на вопросы петербуржцев в ходе прямой линии.

Между тем 28 января губернатор Александр Беглов провел первую в этом году прямую линию. Планируется, что градоначальник будет отвечать на вопросы петербуржцев в таком формате каждый месяц.