54 минуты эфира с ответами на самые актуальные вопросы горожан. Губернатор Петербурга Александр Беглов провел прямую линию на телеканале «Санкт-Петербург».

Свои сообщения жители Петербурга присылали на страницу губернатора «ВКонтакте», в Центр управления регионом, звонили по телефону горячей линии. Самая острая тема – уборка города и реформа сферы ЖКХ в целом. Об этом и не только говорил губернатор с ведущим Юрием Зинчуком.

В Петербурге началась реформа сферы ЖКХ. Её главная задача, чтобы за уборку отвечали полностью городские компании. Во время прямой линии поступило немало вопросов от горожан, касающихся нежелания некоторых компаний убирать ряд дворов и переулков, говоря что это не их территории.

«Часто компания выигрывает конкурс, а уборка вызывает вопросы. Для того реформу и делаем, чтобы город мог всё контролировать. А в вашем конкретном случае дам распоряжение вице-губернатору Повелию, чтобы он разобрался в ситуации», – рассказал губернатор Александр Беглов.

Успешное развитие новой системы подразумевает и диалог с горожанами. Обо всех нарушениях просят сообщать в администрацию района. Так, например, во время прямой линии поступали жалобы на то, что снег убирают, но не вывозят.

«У нас есть три места, куда мы вывозим снег. Это, во-первых, снегоплавильные пункты. У нас их 16 и их строительство весьма дорогое и сложное. Это по сути мини очистные сооружения. Но мы будем наращивать их количество. Второй вариант – это вывоз на специальные временные площадки. Все места согласованы с Роспотребнадзором», – отметил градоначальник.

Продолжается в Петербурге и обновление парка уборочной техники. Но не менее важной задачей является набор специалистов ручного труда. Таким людям необходима достойная заработная плата и достойные условия труда.

«Дети будут ходить в детские сады туда, куда родителям удобно у тех, кто работает в этой системе. Мы будем выдавать и служебное жильё. Это касается дворников механизаторов, мы хотим выстроить систему, чтобы работали профессионалы, а не временщики», – заявил губернатор.

Кроме обсуждения проблем в сфере ЖКХ, приходили от зрителей в прямом эфире и вопросы не по теме, но не ответить на них было невозможно. Так, например, губернатора спросили про поддержку участников Специальной Военной Операции. Проблемы с помощью возникают в тех семьях, где мужчина воспитывает не родного ребёнка, от предыдущего брака, но официально отцовство не оформлял и в связи с этим семья не получает льготы.

«Все вопросы касающиеся СВО должны решаться быстро и немедленно. Я напомню, что для семей участников СВО у нас в Петербурге множество льгот. Это и поступление в детские сады, и бесплатное питание, поступление в образовательные учреждения путевки в лагеря», – отметил Александр Беглов.

Все вопросы, которые поступили во время эфира, буду переданы губернатору и по ним будут приняты решения. Александр Беглов напомнил, что общение с горожанами и ответы на их вопросы будут проходить в подобном режиме каждый месяц. В городе проходят реформы во многих отраслях и люди имеют право знать все детали и могут рассчитывать на помощь города.