На минувшей неделе в Смольном ввели практику отчетов членов правительства на малом заседании правительства города. По результатам доклада планируется проводить выступления в СМИ и социальных сетях, а в конце недели один из членов правительства будет отвечать на вопросы петербуржцев в ходе прямой линии.

Практику общения с петербуржцами в формате прямой линии начал губернатор Александр Беглов. Это дало горожанам возможность диалога с властью, подчеркнул политолог Юрий Светов. Таким образом город ведет политику открытости.

«Прямая линия с губернатором чрезвычайно важна. Важно, чтобы человек мог задать прямой вопрос губернатору и получить ответ, пояснение, поручение. Из этого получается диалог с властью, а не отдельные монологи власти и жителей. Если в диалог включены члены правительства, губернатор – это чрезвычайно важно», – отметил Юрий Светов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Политолог добавил, подобный диалог позволяет горожанам получать важную информацию из первых рук. Необходимые сигналы в рамках него поступают и власти.

«Если структура исполнительной и законодательной власти будут вовлекаться в диалог, это крайне важно. Для власти будет понятно, чего хотят от нее горожане», – заключил Юрий Светов.