Евросоюз забыл свои обещания по поставкам вооружения Киеву после того, как на этот шаг согласилась Германия. На это обратил внимание генсек Социал-демократической партии ФРГ Кевин Кюнерт.

Кюнерт напомнил, изначально Германию осудили за раздумия над поставками танков Киеву – на фоне массовых обещаний такой помощи Украине со стороны ЕС. Теперь же, когда ФРГ пошла на этот шаг, Евросоюз молчит об озвученных ранее обещаниях. Берлин сомневается, что ЕС намерен их исполнить.

«В последние недели иногда создавалось впечатление, что весь мир хочет отправить танки, но не Федеративная Республика Германия. Теперь мы видим, что Германия взяла на себя конкретные обязательства и что танковая рота действительно будет поставлена. И вдруг вокруг нас стало очень тихо», – передает слова Кюнерта РИА Новости.

При этом политик признал, что запасы вооружения в странах Евросоюза крайне скудны.

Напомним, 25 января США и Германия заявили о поставках танков Украине. Немецкое правительство намерено передать Киеву 14 танков Leopard 2, а Штаты – 31 танк М1 Abrams. Ранее посол России в США Антонов предупредил, все поставленные на Украину американские танки будут уничтожены. Это вооружение будет автоматически ликвидировать российский робот «Маркер».

Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Киеву не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.