Эксклюзивную экскурсию для первых за долгое время туристов из Китая провели в Кронштадте. На «Острове фортов» гости из Поднебесной увидели легенду мирового флота – первую атомную подлодку К-3 «Ленинский комсомол».

Главный экспонат будущего военно-морского музея пока реставрируют и экскурсий не проводят, но сегодня, говорят инициаторы проекта – особенный день.

Гости признались – за время пандемии они соскучились по России. И, несмотря на холода, советуют друзьям приехать в Петербург. Экскурсантам на «Острове фортов» рассказали, что уже в июле эти просторные залы превратятся в интерактивные выставочные пространства.

«Мы ждали их достаточно долго. Вот, спустя три года, первые ребята, которые приехали в Петербург. Это такой эксклюзив, потому что есть возможность в еще не открытом музее аккуратно посмотреть на первую атомную советскую подлодку К-3», – рассказала соорганизатор проекта «Остров фортов» Марина Коротаева.

«Я в «ТикТок» выложил видео. <…> Не холодно, нормально. Как хорошо вернуться в Россию», – поделился турист из Китая Чан Сон Сун.

Посещение музея для китайских туристов стало одним из ярких впечатлений, которые им приготовили в Кронштадте. Гости посетили настоящие масленичные гуляния. С утра горожане угощаются блинами, для юных посетителей «Острова Фортов» организованы конкурсы и красочное фолк-шоу. Кульминацией проводов зимы станет традиционное сожжение Масленицы.