ГУП «ТЭК СПб» обеспечит социальные гарантии петербуржцам, которые были призваны или заключили контракт о прохождении военной службы. Им и их семьям не придётся платить пени.

Если вы задержали оплату коммунальных услуг или не смогли оплатить сумму полностью, чтобы не платить пени, нужно обратиться в АО «ЕИРЦ СПб» с заявлением в свободной форме. К нему необходимо приложить документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документы, подтверждающие, что человек является членом семьи мобилизованного, и документ, подтверждающий заключение контракта на прохождение военной службы.

Заключившие контракт и члены их семей освобождаются от начисления пеней со дня заключения контракта, но не ранее 07.10.2022, до прекращения действия контракта. С заявлением можно обратиться в любое время, даже если контракт уже прекращён, рассказали в пресс-службе предприятия.

Кроме того, при подаче такого заявления в суд и службу судебных приставов в отношении граждан, призванных на военную службу или заключивших контракт о прохождении военной службы по мобилизации, также приостанавливаются судебные разбирательства и исполнительные производства.