Лингвисты проверят ролики экс-иеромонаха Иоанна Курмоярова в рамках дела о фейках.

Калининский районный суд Северной столицы назначил судебно-лингвистическую экспертизу по уголовному делу в отношении бывшего священника Иоанна Курмоярова. Его подозревают как минимум в 63 случаях размещения фейков о российской армии.

«По ходатайству стороны обвинения судом назначена судебно-лингвистическая экспертиза, поскольку в ходе предварительного расследования экспертизе было подвергнуто всего пять записей», – отметили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Сейчас экспертам СПбГУ предстоит провести экспертизу семи эпизодов. Специалисты проверят видео Курмоярова и выяснят, есть ли в них фразы, которые порочат честь ВС РФ, ссылается ли автор на какие-либо источники, озвучивает ли он какие-то опровержения того, что за границей российская армия защищает интересы страны, а также побуждает ли обвиняемый к противодействию использования армии за рубежом.

Напомним, Иоанну Курмоярову грозит до десяти лет лишения свободы по делу о распространении «военных фейков». Курмояров обвиняется в том, что опубликовал на YouTube-канале «Православный виртуальный приход» видеозаписей с фейками об использовании Вооруженных Сил России. При задержании у Курмоярова изъяли компьютер, планшет, жесткие диски, иконы, деревянный крест и подрясник. В СИЗО он находится с 7 июля.