Часто после перенесенного гриппа пациенты жалуются на боль в суставах. Заведующая амбулаторно-консультативным отделением Клинической больницы Святителя Луки Валерия Голубова объяснила, с чем это связано.

«Это может быть связанно именно с перенесенной инфекцией. Дело в том, что грипп очень сильно подавляет иммунную систему и может запускать так называемые аутоиммунные процессы, когда собственные клетки организма воспринимают его как чужеродный и начинается активация процесса. Достаточно сложное состояние. Одно из таких заболеваний – ревматоидные артриты, которые поражают суставы», – отметила специалист в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

При таких симптомах необходимо сразу обратиться к врачу.

Вирус гриппа в отличие от сезонной вирусной инфекции характеризуется высокой температурой, головной болью и максимально выраженными признаками ОРВИ: интоксикация, боль в мышцах и суставах, а также температура под 40, которую очень сложно сбить.

Течение болезни может усложниться, если пациент старше 60 лет или у него имеются сопутствующие хронические патологии. Сложно проходит грипп и у детей до года. Чтобы уберечься от тяжелых последствий, врачи рекомендуют заранее сделать прививку.