США планируют поставить Украине новое вооружение – ракеты большей дальности. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что это никак не скажется на специальной военной операции – она продолжится.

При этом он отметил, что этот шаг приведет к нагнетанию напряженности и повышению уровня эскалации. По словам Пескова, от России это требует дополнительных усилий, но специальная военная операция будет продолжена, а задачи выполнены. 

Однако о переговорах в настоящее время речи не идет. Москва не планирует переговоры ни с Киевом, ни с Вашингтоном, добавил Песков, пишет ТАСС.

Ранее посол России в США Антонов предупредил, все поставленные на Украину американские танки будут уничтожены. Между тем Дмитрий Песков заявил, что новые поставки иностранного оружия Киеву не смогут изменить ситуацию в зоне спецоперации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Евросоюз лишь затягивает конфликт и приносит новые беды Украине. ЕС стремится достичь антироссийских целей ценой жизней украинцев. «Они не способны изменить ситуацию на месте, они должны это понять», – заявил Песков.