В рамках адресной подготовки кадров Минобрнауки намерено расширить практику применения механизма целевого обучения в вузах – особенно в инженерной сфере.

Как передает ТАСС, об этом ведомство заявило в официальном ответе на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Сенатор отметил важность обеспечения России инженерными кадрами, при этом избежав их перевеса в самых крупных городах страны.

«Минобрнауки России считает целесообразным расширение практики применения механизма целевого обучения путем заключения целевых договоров с поступающими на программы высшего образования, а также с уже обучающимися в образовательных организациях на соответствующих образовательных программах, в том числе в других субъектах РФ», – указано в ответе.

Представители министерства отметили, что важно на конечный выбор места обучения влияет не только доступность высшего образования, но и перспективы трудоустройства, а также наличие благоприятных условий социальной среды в регионе, где планируется заниматься карьерой.

Как сообщили в ведомстве, на данный момент численность обучающихся на договорах о целевом обучении по инженерным специальностям составляет 67 385 человек.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал об открытии новых лабораторий в Морском техническом университете.