Народный артист РФ Петр Семак в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о своих ориентирах в кино, книгах и искусстве.

«Впечатление произвел шведско-датский фильм «Мост». Потрясающие актерские работы. Я помню в 80-е годы в Малом драматическом Лев Абрамович проводил семинар для скандинавских стран. На него приехали шведы, датчане, финны. Это был очень интересный опыт, потому что им хотелось постичь всю систему Станиславского. У меня создалось впечатление, что они очень слабые, мы круче. Прошло время и вот я смотрю — они круче», — признался Семак.

Если говорить о любимых книгах, то здесь Петр Семак отдает предпочтение шедеврам отечественной литературы.

«Я люблю перечитывать русскую классику и многим советую перечитать «Войну и мир». В «Войне и мире» мне ближе Каратаев, который с Пьером находится в плену, который принимает жизнь такой, какая она есть», — подчеркнул актер.

В искусстве Петру Семаку близки произведения великого голландского художника Рембрандта.

«Я люблю ходить в Эрмитаж смотреть картины Рембрандта и ничего не могу с собой поделать. Особенно меня поражают старики — это вне времени. Это повторение. Мы проживаем то же самое, что и они. Те же надежды, разочарования, то же отчаяние. Все повторяется», — резюмировал спикер.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» певец Прохор Шаляпин поделился своими рекомендациями в кино и музыке.