Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков рассказал в своем Telegram-канале, что каждый год в январе петербуржцы собираются у памятника Царю Плотнику, чтобы отдать дань уважения основателю Северной столицы, создателю регулярного российского флота.

Сегодня в церемонии возложения цветов приняли участие курсанты и студенты морских образовательных учреждений.

«Желаю им достойно продолжать Петра Великого. Изучайте подробно морскую науку и умело применяйте полученные навыки на практике. Для этого в Санкт-Петербурге есть все условия. Здесь находятся ведущие профильные образовательные и научные учреждения, на петербургских верфях строятся самые современные суда и корабли», – сказал вице-губернатор.

Он отметил, что будущее Петербурга немыслимо без моряков и корабелов, лоцманов и речников, полярников и рыбаков, морских ученых, наставников и ветеранов флота.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что подготовку инженерных кадров для ВМФ обсудили в Петербурге. В Государственном морском техническом университете прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Основная часть совещания секретаря Совбеза прошла за закрытыми дверями. И это неудивительно: обсуждали поручения президента России относительно обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Но еще до начала заседания журналистам показали самое интересное.